понедельник, 21 мая 2012 г.

Картинг. Курск принимал второй этап Чемпионата России

На старейшей трассе страны «скрестили шпаги» спортсмены, которые участвовали в чемпионате России по картингу.
Старейший в нашей стране Курский картодром принимал второй этап российского чемпионата и первенства. На окраине города-героя расположена 950-метровая трасса, которая недавно была реконструирована и стала еще больше привлекать спортсменов, как своими скоростными дугами, так и крутыми виражами. Неудивительно, что в Курске собралось огромное количество участников. В шести классах на старт вышло 142 пилота не только из России, но и из Украины и Казахстана.

Моду в самых «младших» классах в Курске диктовали победители 1-ого этапа, который прошел на ростовском картодроме Лемар в середине апреля. Гонку детского зачета уверенно выиграл Евгений Мельник, а в категории Мини оба финальных заезда выиграл Богдан Фетисов, который выступал под флагом московской команды УРТ. А вот за победу в классе Супер-Мини – самый старший из 60-кубовых детских классов, развернулась между участниками  на трассе настоящая  битва. Удача улыбнулась жителю столицы Матвею Маслову. Представитель команды СДЮСТШ-Лукойл победил в предфинале и занял второе место в финальном заезде, а общую победу на данном этапе заслужил за счет бонусных баллов, которые он получил за лучшее время круга. Всего на два очка от Матвея отстали его главные конкуренты: Кирилл Киселев (лидер первенства) и Георгий Талачанов.
В Курске в категории KF3 не было равных юниору Никите Ситникову, который представлял курскую команду Team Komarov. Данную команду основали экс-чемпионы страны Григорий и Игорь Комаровы. Спортсмен из подмосковного Обнинска, пропустивший этап в Ростове, был неудержим в Курске, выиграл предфинал и финал. В этом году Ситников на европейских трассах выступает в качестве флагмана символической сборной России. В бескоробочной взрослой категории KF2 отличился так же представитель команды Komarov — Павел Рудаков. В предфинальном заезде москвич уступил пальму первенства  Василию Романову, но уже в финале взял матч-реванш. К тому же Романова со второй ступени пьедестала  в решающем заезде оттеснил липчанин Кирилл Королевский, товарищ Павла Рудакова по команде.
Самые интересные события происходили в наиболее массовом (участвовали 32 пилота) и самом мощном классе KZ2 (45 лошадиных сил). На старт вышли 125-кубовые карты с КПП. Григорий Пахомов (фото вверху) из-за спустившей шины квалификацию провалил, но, тем не менее, на старте предфинала занял 4-е место, а затем победил в двух зачетных заездах. В числе соперников молодого пилота из Москвы оказались и экс-чемпион России Владимир Нечаев, и Антон Ладыгин, получивший бронзовую награду в прошлогоднем первенстве, и сильный орловец Леонид Панфилов, и Сергей Белозеров из Омска, который показал лучшее время как в квалификации, таки в финальных заездах.
Кстати сказать, в Курске в классе KZ2 стартовал и Тимур Тимерзянов, занявший третье местов чемпионате Европы по ралли-кроссу в топовом Дивизионе SuperCars. По традиции казанец на картинговых трассах поддерживает спортивную форму. Но Тимуру после хэтчбека Citroen DS3 T16 4×4 (520 л/с) оказалось непросто совладать с маленьким картом. Тимерзянов смог пробиться  в финал соревнований, но при этом занял только 24-е место.
Пути взрослых и юных спортсменов в первенстве России после 2-ой гонки сезона разойдутся. В июне в Курске пройдет еще один этап для участников классов KF3, Супер-Мини, Мини и Микро. А спортсмены KZ2 и KF2 больше месяца будут отдыхать перед соревнованиями в Белгороде на новом картодроме.