воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Притча "Пастушок и волки". Курская версия.



Как-то раз один мальчик-пастушок пас овец, а рядом в лесу работали дровосеки. Мальчишка решил подшутить над взрослыми и внезапно стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!». Дровосеки тут же кинулись ему на помощь, оставив свою работу. Но никакого волка не оказалось! Мальчишка рассмеялся — розыгрыш удался.



На следующий день пастушок решил повторить свою шутку и опять начал громко кричать «Волки!» и звать на помощь. Дровосеки опять бросили свою работу и поспешили на помощь. Но волка опять не оказалось. Дровосеки побранили мальчика и ушли. Пастушок был очень доволен своей веселой выдумкой — не каждому удается так разыграть взрослых, да еще два раза подряд!

И тут на поляну действительно вышли волки. Их была целая стая. Одному пастуху не справиться! Надо звать на помощь! Мальчик стал кричать: «Волки! Волки! Помогите!», но дровосеки подумали, что он опять их обманывает и в этот раз не пришли на помощь. Волки растерзали полстада, да и сам пастушок еле остался жив.
-----------------------------------------------------------

Сегодня я водил сына на спортивные занятия в Курский Спортивный комплекс "Динамо", находящийся на улице Радищева. Вечер. Много народа, люди суетливо переодевают детей - кто-то, как мы, только пришел на занятия, а кто-то уже уходит. Пока сын переодевался в кимоно, я пошел в раздевалку повесить его куртку. Внезапно раздалась сирена и громкий женский голос зазвучал в репродукторах: "Внимание! Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть здание согласно плану эвакуации. Сбор членов пожарного расчета на первом этаже". Никто не подался панике. Даже и виду не подали. Я немедленно вернулся к сыну, взял его и мы вместе прошли к ближайшему выходу. Там находится место дежурства консьержа. 
- Что это было? - спросил я у дежурной,
- Не переживайте, у нас система поломана, вот и орет когда ей вздумается - получил лаконичный ответ....

Странное чувство, как они определяют есть пожар или нет, по запаху? А может всё у нас так МЧСное? Может по этому и леса горят и города топятся. А?

Комментариев нет:

Отправить комментарий