вторник, 13 ноября 2012 г.

Москва начала платить Европе компенсацию


Москва начала платить Европе компенсацию
«Газпром» на фоне антимонопольного разбирательства с европейскими властями согласился снизить цену для Польши на газ на 10%, причем задним числом, это означает многомиллиардные выплаты не только Польше, но и многим странам ЕС. Выплаты сходны по размерам с расходами на образование. Во всем виноват менеджмент, говорит Кудрин.


Польская компания прошлой осенью подала также в Стокгольмский арбитраж, обвиняя «Газпром» в недобросовестном использовании монопольного положения на рынке. Европейская комиссия также начала антимонопольное расследование поставок газа из России в Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Эстонию, Латву и Литвию.
По сообщению агентства Рейтер, Европа покупает у «Газпрома» около трети газа, необходимого Старому свету, для российской компании европейские поставки крайне важны, поскольку поставляет туда около 80 процентов от добытого ископаемого.
Теперь по данным польской компании, Газпром будет обязан выплатить ей $931 млн. Заметим, что сейчас своей очереди ждут иски против российского газового консорциума от итальянской ENI, немецких E.ON и RWE , а также от греческой DEPA.
Москва начала платить Европе компенсацию
Всего, по данным Рейтер, Газпрому, который по всей видимости, решил признать, что действовал в обход европейских антимонопольнызх правил, придется выплатить $4,25 млрд только за первую половину 2012 года. Фактически речь идет о бюджетных деньгах, государство имеет контроль в компании, по данным компании, 50,002%.
По оценкам аналитиков, «Газпрому» подобная тарифная политика будет стоить около $10 млрд, то есть около 310 млрд рублей. Для сравнения в федеральном бюджете запланировано потратить в 2015 году на здравоохранение 380 млрд рублей.
Дела у «Газпрома» уже сейчас не очень хороши. На фоне падения спроса на газ, снижаются и показатели компании: за первое полугодие 2012 года по международным стандартам выручка по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилась на 5% (117 млрд рублей) и составила 2,23 трлн рублей, а прибыль до налогообложения уменьшилась примерно на 32,8%.
Москва начала платить Европе компенсацию
Виновато качество управления «Газпромом», говорят аналитики.
«Посмотрите на «Газпром». В свое время он входил чуть ли не в топ ведущих мировых компаний по капитализации. Сейчас высокие прибыли сохраняются, а капитализация упала многократно. «Газпром» работает ниже своей капитализации в разы. Мировые инвестиционные компании на среднесрочную перспективу закладывают примерно $100 млрд будущих убытков. Настолько низко оценивается качество менеджмента «Газпрома»,- сказал бывший вице-премьер, экс- глава Минфина Алексей Кудрин в интервью газете «Ведомости».
ФНС не представляет данных по крупнейшим налогплательщикам страны, но по стоимости произведенной продукции Газпром является крупнейшей россиской компанией, что скорее всего означает, что корпорация входит в лидирующий список юрлиц, содержащих доходную часть госбюджета.
Москва начала платить Европе компенсацию
Пока же глава “Газпрома” Алексей Миллер демонстрирует, что по прежнему пользуется доверием главного контроллера компании, президента Владимира Путина. В видеоролике, выложенном на сайте компании, оба стоят склонившись на картой России. Миллер обещает Путину построить новую ветку газопровода на Восток, чтобы осуществить мечту Москвы и снизить свою зависимость от поставок на Запад, Путин согласно качает головой, когда слышит обещания Миллера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий